Логин: Пароль: Скачать авто шаблоны dle на сайте Одинокий рейнджер Смотреть онлайн в хорошем качестве, а ещё все на сайте Регистрация |

Кокосовое масло для волос

Кокосовое масло для волос имеет едва ли не лучшие отзывы среди прочих масел, и все благодаря чудодейственным свойствам...

Кокосовое масло для волос

Кокосовое масло для волос имеет едва ли не лучшие отзывы среди прочих масел, и все благодаря чудодейственным свойствам...

Куда поехать в свадебное путешествие, где

Куда поехать в свадебное путешествие, где провести медовый месяц - советы опытных туроператоров. Свадьба - одно из...

Главная Новости

Тонус мышц

Опубликовано: 11.10.2016

видео Тонус мышц

Массаж ребенку 2 месяца повышенный тонус мышц

Часто предки на приеме доктора слышат о завышенном либо пониженном тонусе у малыша. Что же все-таки это такое и как небезопасно?



Начнем с того, что сам по для себя тонус не является диагнозом либо заболеванием. Тонус – это маленькое неизменное преднапряжение мускулы, позволяющее ей в хоть какой момент быть готовой к преднамеренному сокращению. Регуляция мышечного тонуса – это очень непростой нейрофизиологический процесс, тесновато связанный с прирожденными и обретенными рефлексами, корректность которого находится в зависимости от многих причин. Регуляция тонуса осуществляется на рефлекторном уровне с ролью всех отделов мозга: ствола, подкорковых ядер и коры.


Гипотонус у ребёнка — делаем массаж

У новорожденного общий тонус всех мускул умеренно повышен по сопоставлению со взрослыми и поболее старшими детками. Это присваивает его телу соответствующий внешний облик: ручки и ножки прижаты к туловищу, головка малость запрокинута, развести конечности стопроцентно не выходит. Все это полностью нормально и с течением времени проходит.


Упражнения для снятия тонуса с ног

По мере того, как ребенок вырастает, тонус его мускул слабеет, что дает малышу возможность начать интенсивно двигаться. Он начинает двигать руками, ногами, брать предметы, подымать головку. Принципиально, чтоб конфигурации тонуса происходили верно и сразу во всех мышцах. Если, например, верхние конечности длительно находятся в завышенном тонусе, ребенку будет труднее ими воспользоваться, и надлежащие способности появятся у него позднее. Долгий гипертонус нижних конечностей может вызвать трудности с освоением ходьбы.

Приблизительно до 3-4 месяцев тонус мускул остается высочайшим, потом он начинает понижаться – поначалу в мышцах-сгибателях (ручки и ножки при всем этом распрямляются), а к 5-6 месяцам умеренно расслабляются уже все мускулы, что дает ребенку возможность делать более сложные движения – садиться, вставать и ходить. К 18 месяцам мышечный тонус малыша становится сравним со взрослым. Если малыш отстает в развитии от сверстников, предпосылкой может быть нарушение тонуса мускул.

Каковы предпосылки нарушения тонуса

Абсолютное большая часть нарушений тонуса связано с травмами и гипоксией в родах. В большинстве случаев травмируется головка и шейный отдел позвоночника малыша, что приводит к нарушениям в работе нервной системы: коры мозга и подкорковых структур. Травма может произойти при быстрых и бурных родах, в итоге неквалифицированных действий акушеров, внедрения приема Кристеллера (надавливание на животик во время родов – запрещен в большинстве государств, но в Рф временами применяется), после стимуляции родов окситоцином, внедрения вакуума и щипцов.

Долгое кислородное голодание во время родов также приводит к повреждениям нервной системы и, сначала, коры мозга. Чем посильнее травма либо чем подольше была гипоксия, тем тяжелее трудности у новорожденного. Самые томные случаи относятся к проявлениям ДЦП – детского церебрального паралича, при котором ребенок фактически лишен способности нормально развиваться.

Как мать может заподозрить нарушения тонуса

Гипертонус у новорожденных до месяца является физиологическим, другими словами обычным. Нарушение можно заподозрить по лишней зажатости и скованности малыша, не соответственной возрасту. Если тонус повышен в верхних конечностях, малыш не тянется к игрушке, не разгибает ручки, кулачки его прочно сжаты огромную часть времени, часто в виде «фиги». Гипертонус нижних конечностей можно заподозрить, если ноги малыша не удается развести в стороны так, чтоб угол меж ними был 90 градусов.

Маленький тонус проявляется вялостью, слабенькими движениями ручек либо ножек, свисанием конечностей (поза лягушки), вялыми движениями и поздним развитием возрастных способностей. Если тонус нарушен с одной стороны, это просто увидеть по асимметрии, возникающей на конечностях одной и другой стороны, также по асимметрии складок. Если вы заподозрили у собственного малыша нарушение тонуса, то сначала обратитесь к собственному педиатру.

Как оценивает тонус доктор

Педиатр может с высочайшей точностью найти, нарушен тонус у вашего малыша либо нет. В непонятных случаях он направит вас к детскому неврологу. Для проверки доктор осмотрит малыша снаружи, проверит его позу на спине и животике, как он держит головку и двигает ручками и ножками. Потом доктор проверит рефлексы малыша – обычно они увеличиваются сразу с тонусом. Такие рефлексы, как ползательный, хватательный, сосательный – находятся у малеханьких малышей и проходят к возрасту 3 месяцев. Если они сохраняются очень длительно, это может указывать на делему в нервной системе.
Дальше доктор прощупает руками конечности малыша, определив, как напряжены мускулы. Он попробует сгибать и разгибать ножки и ручки малыша, также проверит симметричность этих движений.

Норма – тонус мускул и рефлексы соответствуют возрасту, обе стороны развиты симметрично.
Гипертонус – завышенный тонус мускул, ребенок скованный, двигается с трудом.
Гипотонус – пониженный тонус, мускулы расслаблены, не могут сократиться с подходящей силой, ребенок вялый.
Мышечная дистония – одни мускулы находятся в гипертонусе, другие – в гипотонусе. Ребенок воспринимает ненатуральные позы, движения также затруднены.

Чем небезопасны нарушения тонуса

В базе всякого нарушения тонуса лежит неувязка в нервной системе. Тонус – только одно из ее проявлений, 1-ое и самое явное, что можно увидеть у малыша, так как для него недоступен осмотр зрения, слуха и других более взрослых функций. Трудности с тонусом всегда являются следствием нарушения базисных рефлексов, регулирующих движения тела. Это означает, что совместно с тонусом у таких малышей будет нарушена координация, ужаснее будут развиваться возрастные способности, они будут отставать в развитии от сверстников.

Позднее из-за нарушения тонических рефлексов появляются отличия в скелетно-мышечной системе: сколиоз, плоскостопие, косолапие и пр. Выраженность отставания в развитии и иных нарушений находится в зависимости от степени повреждения мозга. Не всегда это пропорционально выраженности гипертонуса, вот почему малыша нужно демонстрировать детскому неврологу.

Как вылечивать нарушения тонуса у малыша

Почти всегда нарушения тонуса отлично поддаются исцелению. Чем ранее выявлена неувязка, тем лучше удается с ней совладать, потому очень принципиально впору проходить плановые осмотры педиатра и невролога. Для исключения суровой трудности доктор может назначить исследование мозга с помощью нейросонографии – для детализированного рассмотрения его структур.

Исцеление при нарушениях тонуса должно назначаться доктором и быть согласовано с несколькими спецами: педиатром, неврологом, ортопедом. Отсутствие исцеления ни к чему отличному не приведет, ребенок не «перерастет» эту делему. Если нарушение тонуса не вылечивать, оно приведет к отставанию в развитии, дилеммам с опорно-двигательным аппаратом.

Доктор может назначить вашему малышу различные методы исцеления. Вот некие из их:
• Массаж – очень всераспространенный и часто действенный метод сделать лучше состояние малыша при нарушениях тонуса. Он подходит как при гипер, так и при гипотонусе, но производится при всем этом по различным методикам. При гипертонусе назначается расслабляющий массаж, при гипотонусе – тонизирующий. Лучше, если массаж будет производиться спецом, да и сама мать может обучиться гигиеническому массажу. Каждодневное выполнение легкого массажа будет очень полезным дополнением к курсу у спеца.
• Аквагимнастика – полезна при всех нарушениях тонуса. Теплая вода расслабляет мускулы, холодная – провоцирует. Ребенок обучается координации, обладать своим телом, в процессе участвуют все мускулы.
• Физиотерапия – под ней предполагается воздействие теплом (парафиновые аппликации), электрофорез, магниты.
• Медикаментозные средства – становятся нужны в этом случае, если спазм мускул очень сильный, и его не удается снять другими методами.
• Остеопатия – очень действенный способ работы с детками после родовых травм, в том числе и с проявлениями гипертонуса. Позволяет привести в правильное положение кости черепа и шейного отдела новорожденного, смещенные во время родов. В итоге форма черепа нормализуется, устраняются механические предпосылки мозговых дисфункций, проходят патологические рефлексы. Остеопатия отличается мягеньким воздействием, может применяться у малышей с рождения, не просит долгих курсов.

ОПРОС
Оцените работу движка

Голосовать Результаты


© 2016 Все права защищены.
При копировании материалов, активная ссылка на сайт обязательна.

www.beautiful-avto.ru


   
rss